您好,欢迎访问南京东吴教育咨询有限公司! 全国总部咨询电话:025-83692169 | 文章地图
东吴教育左侧固定
找客服
找资料
找试题
找app
公众号
当前位置: 东吴教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >

2025年全国银行秋季校园招聘逻辑推理例题(8)

时间:2024-05-29 11:52   来源: 银行招聘网
2025年全国银行秋季校园招聘逻辑推理例题(8)
  对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
  甲说:“这五个人都有嫌疑 ”
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑 ”
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的 ”
  丁说:“五人中肯定有人作案 ”
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(     )
  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
  C.丙推测正确,但老陈可能作案
  D.丁推测正确,老陈有嫌疑


 
  东吴教育网答案及解析
  答案:B
  解析:真假推理。甲和乙属于矛盾命题,即“甲=都有嫌疑;丙=有的人没有嫌疑;”因此,题中只有一个正确的,则乙和丁都是错的,根据乙所述“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”可知,老陈没有嫌疑,即可知有的人没有嫌疑,即可知丙推测是正确的,老陈没有嫌疑。所以选择B 选项。


 
  文章来源:网络整理

免责声明:本网站所发布内容为转载资讯,作为转载主体并不承担岗位真实性核查责任,仅供您浏览和参考之用,请您对相关内容自行辨别及判断,本网站不承担任何责任。如有内容、版权等问题请与本网联系删除。

    最新招聘
    微信备考群
    2025银行秋招信息发布群
    本文相关
    热点资讯

    东吴教育

    东吴教育官方微信

    + 立即关注

    热门招聘关注查看 备考干货关注查看 实时互动关注查看

  • 官方抖音 +关注
  • 备考交流群 +加入
  • 微信备考群 +加入
  • 官方微博 +关注
  • 关于我们

    机构简介

    联系我们

    网站客服

    客服热线:025-83692169

    网站地图

    了解东吴

    官方微信公众号

    官方微博二维码

    东吴官方百家号

    东吴官方抖音号