您好,欢迎访问东吴教育海油招聘网!【返回东吴教育首页 全国统一客服热线:025-83692169 | 石化招聘| 石油招聘
当前位置: 东吴教育 > 烟草招聘 > 历年真题 >

历年真题

2020贵州中烟工业招聘行测试题(15)

  76.只有篮球技术高的人才能加入篮球协会;所有篮球协会的男生都必须剪寸头;某宿舍的同学都不会打篮球。

  下列推断正确的一项是:

  A.篮球技术高的都留的是寸头

  B.该宿舍没有人留寸头

  C.留寸头的都是篮球技术高的

  D.篮球打得好的都不一定留寸头

  77.如果工资提高或者物价上涨,那么将发生通货膨胀。如果发生通货膨胀,则政府必须限制通货膨胀,否则人民将遭受损失。如果人民遭受损失,那么政府就会失掉民心。实际情况是政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心。

  根据以上陈述,可以得出:

  A.工资提高了,物价没有上涨 B.工资没有提高,但是物价上涨

  C.工资没有提高,物价也没有上涨 D.工资提高了,但是物价也上涨了

  78.某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。

  ①如果周处长考核,那么吴处长考核也;

  ②考核者是郑处长;

  ③考核者是周处长,但吴处长考核不是;

  ④考核者是周处长或王处长。

  以下哪项一定为真?

  A.① B.② C.③ D.④

  79.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

  根据上述情况,以下哪项是真的?

  A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

  C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

  80.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的




 

  答案与解析

  76.【答案】D。解析:题干中的概念关系可画图如下:
概念关系

  由图可知只有D项正确。

  77.【答案】C。解析:题干推理关系为工资提高或者物价上涨→发生通货膨胀→政府必须限制通货膨胀,人民没遭受损失→政府限制通货膨胀,人民遭受损失→政府就会失掉民心,因为政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心,肯前则肯后,否后则否前,所以没有发生通货膨胀,工资没有上涨且物价没有上涨,C项正确。

  78.【答案】A。解析:题干中①和③是矛盾关系,必定一真一假。由题干中只有一种说法正确,可知其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知考核者既不是周也不是王,因此③的说法为假,①的说法为真,故选A。

  79.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

  80.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

热门烟草招聘,以及烟草考试题库 ,关注烟草招聘考试微信公众号(shihuazhaopin)或添加个人号(dongwu0424)获取!

想要了解更多烟草招考动态,课程安排以及开课时间立即添加客服老师在线咨询。

快速查询

关于我们

机构简介

联系我们

网站客服

客服热线:025-83692169

烟草招聘微信公众号

烟草招聘备考交流群

烟草招聘咨询小助手

烟草考试刷题小程序